Tous les articles par Romain Chalot

TRIPLETTE : ISABELLE, SOPHIE ET FLORIANA A LA LIGUE !

Ce weekend à Champagné avait lieu le dernier championnat de la Sarthe version 2018 et en l’occurrence le triplette. Voici les résultats :

  • L’équipe Bourlier Floriana, Chalot Isabelle et Stevant Sophie s’incline en 8ème de finale et se qualifie pour la ligue à Sablé ! Félicitation !
  • L’équipe Bourlier Alexandra, Chilloux Lydia et Le Henaff Christelle s’incline sortie de poule.
  • L’équipe Renard Gaylord, Rousseau Sébastien et Bretenet Patrick s’incline sortie de poule.
  • L’équipe Chalot Romain, Thomas Fabien et Fournier Jacky ne sort pas des poules.

A noté, deux belles performances dans le B avec le partage pour 2 équipes :

  • Milon Emmanuel, Moreau Erwan et Chartier Nicolas.
  • Binet Julien, Lenoir Thierry et Pezin Stéphane.

PROCHAIN RENDEZ VOUS : Dimanche en coupe de Sarthe à Neuville.

MEWENN CHAMPION !

Weekend dernier en terre d’Arnage avait lieu les championnats triplettes jeunes où 2 jeunes chastéloriens se sont joliment distingués :

  • Mewenn Bourlier, avec Titouan Pinçon-Assez (VDL) et Nathan Leroy (VSF) remporte le championnat cadets en s’imposant 13-12 dans une finale de haut vol de plus de 2 heures ! Bravo à Mewenn et sont équipes qui ira défendre les couleurs de l’école de petanque et du club  à Caen fin Août !
  • Quentin Dézécot, avec Brice Leclou (Mayet) et Frahim Duville (VDL) s’incline en demi finale du championnat cadet et se qualifie pour le championnat de Ligue ! Bravo également à Quentin et sont équipe qui vont tenter de rejoindre Mewenn à Caen !

PROMOTION : 2 LIGUES !

Ce weekend à Arnage avait lieu le championnat triplette promotion, et comme à chaque weekend depuis le début de c’est championnat, les castéloriens n’ont pas déçus :

  • L’équipe Moreau Erwan, Dronne Alain et Chartier Nicolas s’incline en demi finale et s’offre une belle place à la ligue !
  • Même « punition » pour l’équipe Binet Julien, Lenoir Thierry et Pezin Stéphane qui s’incline en Quart de finale et qui suivra donc l’équipe précédente à Nantes !

Félicitation à ces deux équipes qui apportent deux nouvelles perf’ au club !

  • L’équipe Chalot Christophe, Heroux et Tournier Jean Noel ne sort pas des poules.
  • L’équipe Rutard Michel, Behague Philippe et Fargues Jean ne sort pas des poules.
  • L’équipe Samson Jean Luc, Vincendeau Teddy et Orion Michel s’incline en Quart de finale du B.

CHAMPIONNAT DOUBLETTE MIXTE : 3 LIGUES !

Encore un jolie tir grouper pour les castéloriens !

Ce weekend avait lieu le championnat doublette mixte en terre Lhommoise et Fertoise. Voici les résultats :

  • L’équipe Le Henaff Christelle et Renard Gaylord s’incline en demi finale.
  • Les équipes Chilloux Lydia/Baloche Mickael et Bourlier Alexandra/Chalot Thierry s’incline en quart de finale.
  • CES TROIS EQUIPES SE QUALIFIENT DONC POUR LA LIGUE QUI SE DEROULERA A SABLE SUR SARTHE ! FELICITATION !
  • Les équipes Barreau Gaelle/Joel, Bourlier Floriana/Lenoir Thierry et Legros Tifaine/Chalot Romain ne sortent pas des poules.
  • Dans le B, L’équipe Dronne Colette/Alain partage le concours.

CHAMPIONNAT DES CLUBS

CHAMPIONNAT DES CLUBS

Equipe 1 (CNC3) : SAMSON Jean Luc

  • ROUSSEAU Sébastien
  • RENARD Gaylord
  • THOMAS Fabien
  • CHALOT Thierry
  • NAVEAU Stéphane
  • FOURNIER Jacky
  • CHALOT Romain
  • NAVEAU Florian

Equipe 2 (CDC1) : DEZECOT Stéphane

Equipe 3 (CDC2) : TOURNIER Jean Noel

Equipe 4 (CDC3) : RUTARD Michel

Equipe Féminine (CRC1) : CHALOT Isabelle

Equipe Veterans (CDC) : RUTARD Michel

  • RUTARD Michel
  • SCELLES Jean Paul
  • FARGUES Jean
  • FARGUES Nicoles
  • BEHAGUE Philippe
  • GUILLET Jean Luc
  • COEFFETEAU Marc

COUPES

Coupe de France : LENOIR Thierry

  • ROUSSEAU Sébastien
  • RENARD Gaylord
  • THOMAS Fabien
  • CHALOT Thierry
  • CHALOT Romain
  • NAVEAU Stéphane
  • BOURLIER Alexandra
  • CHALOT Isabelle

Coupe de Sarthe : CHALOT Thierry

  • DEZECOT Stéphane
  • BINET Julien
  • NAVEAU Florian
  • FOURNIER Jacky
  • REFUVEILLE David
  • BALOCHE Mickael
  • CHILLOUX Lydia
  • LE HENAFF Christelle

Coupe du District : CHALOT Romain

  • MOREAU Erwan
  • LENOIR Thierry
  • SAMSON Jean Luc
  • TOURNIER Jean Noel
  • HEROUX Antoine
  • ORION Michel
  • BOURLIER Floriana

COUPE DE FRANCE : 1ER TOUR TRANQUILLE

Ce vendredi avait lieu le premier tour de la coupe de France où le COC s’avancée en favori contre la jeune équipe du Grand Lucé. Voici le résumé de la rencontre.

All-focus
All-focus

LEGER AVANTAGE AU TETE A TETE

19h15. Premier bruit de boule dans le terrain couvert de Chateau. La pièce, la poignée de main et c’est parti ! La majorité des castéloriens partent bien en arrivant assez rapidemment à 7. Alexandra (1) et Gaylord (2) terminaient les premiers, rejoint ensuite par Thierry (6) et Fabien (7). Cela faisait donc 4-0. Mais les défaites de Romain (9) et Stéphane (11), offrant encore un angle de tir au lucéen.

RECU 3 SUR 3

Il fallait donc 3 doublettes pour assurer la qualification (et 1/2 pour garder l’avantage). Les premiers à terminer seront Gaylord et Romain qui s’imposerons 13-4, suivit de près par Isabelle et Fabien (13-1) puis Thierry et Stéphane (13-5). C’était fait !

LES TRIPLETTES POUR LE PLAISIR

Les triplettes ne servaient donc plus à rien mathématiquement. Il se terminerons par une victoire pour Isabelle/Fabien/Romain (7) et une défaite pour Alexandra/Gaylord/Stéphane (9).

SCORE FINAL : 22-9

RENDEZ VOUS AU PROCHAIN TOUR !

CDC VETERANS : UNE PREMIERE JOURNEE DIFFICILE

Voici les résultats de la première journée du tout premier championnat des clubs vétérans en Sarthe :

  • COC 14-22 SLMPC3
  • COC 14-22 CSCM

Prochaine rencontre : COC/USM

L’équipe ce classe pour le moment 5ème de sa poule.

Rappelons les joueurs de cette équipe, que l’on peut féliciter pour leurs volontés de faire ce championnat et de représenter nos couleurs : Fargues Nicoles, Fargues Jean, Rutard Michel, Guillet Jean Luc, Coeffeteau Marc, Scelles Jean Paul et Behague Philippe.