3 jeunes de l’école de pétanque de la vallée du loir au championnat de France

Ecole de la vallée du loir2016 04 24 championnat de sarthe triplette a Brette Les Pins

 

Méwenn Bourlier (Aubigné Racan), Titouan Pinçon Assez et Frahim Duville, tous 2 du VLP72.

demi finalistes frahim mewenn titouan_0059

Kylian Béatrix (VLP72), Tristan Breteau (VLP72), Ismael Duville (VLP72) 

Kylian Tristan et Ismael qualifies pour le France DSC_0092

Kylian Jouanic et Julian Valluet (Aubigné Racan), Quentin Dézécot  (COC) en haut

Damien Cauchas (VLP72), Quentin Renard (Aubigné Racan) et Sullyvan Leroy (Bessé sur Braye) en bas

quentin julian kylian et damien quentin sullyvan DSC_0084

CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROMOTION : LA LIGUE EN POINT DE MIRE !

Ce dimanche 24 avril avait lieu les championnats triplette promotion et jeunes toutes catégories où 1 équipes (voir dernier article) ainsi que 3 jeunes étaient présent et la bonne nouvelle en sénior est tombée :

L’équipe Butet Mickaël, Fournier Jacky et Moreau Gaëtan

DSC05889

se qualifie pour le championnat de ligue qui se déroulera sur nos terres le 31 Mai prochain grâce à sa place de quart de finaliste ! Félicitation !

Chez les jeunes, en minimes, Dézécot Quentin accompagné par 2 joueurs d’Aubigné-Racan (Valluet Julian et Jouanic Kylian) sont premier remplaçant pour la ligue.

L’équipe Samson Tom, Dézécot Emma accompagné d’un autre joueur sarthois ne sort pas des poules.

QUALIFICATIF TRIPLETTE PROMOTION : 1 EQUIPE QUALIFIE

Ce samedi avait lieu le qualificatif promotion sur nos terres, et malheureusement on ne peut pas dire que la moisson fut très bonne avec donc une seule équipe qualifiée pour demain à Brette : l’équipe Moreau Gaëtan, Butet Mickael et Fournier Jacky.

DSC05888

L’équipe Brams Eric, Barreau Kevin et Johan s’incline en partie de qualification.

DSC05879

Dans le B, 2 équipes s’inclinent en 8ème de finale : l’équipe Millon Jean-Bernard, Millon Emmanuel et Goullet Philippe

DSC05886

ainsi que l’équipe Pezin Stéphane, Dronne Alain et Moreau Erwan.

DSC05882

 

Les équipes Héroux Antoine, Tournier Jean-Noel et Picard Christophe .

DSC05880

et Samson Jean-Luc, Baesberg-Retrif Jêrome et Chalot Christophe

DSC05885

s’inclinent dans les poules.

CHAMPIONNAT DOUBLETTE FÉMININ ET MASCULIN : 2 EQUIPES A LA LIGUE !

Ce dimanche 17 Avril à Champagné avait lieu les championnats doublette masculin et féminin où 9 équipes représentaient les couleurs du club ( 6 féminines pour 3 masculines, voir dernier article) et les bonnes nouvelles sont tombées :

L’équipe Renard Gaylord et Thomas Fabien (quart de finaliste)

DSC05868

ainsi que l’équipe Naveau Véronique et Stevant Sophie (quart de finale)

DSC05855

irons à la ligue qui se déroulera sur nos terres le 31 mai prochain ! Félicitation !

 

Chez les hommes, l’équipe Chalot Thierry et Naveau Stéphane s’incline sortie de poule et l’équipe Brams Eric et Moreau Erwan s’incline en Barrage.

Chez les Femmes, l’équipe Emeriau Berangère et Emeriau Nadia s’incline en 8ème de finale ( Première équipe remplaçante)

DSC05857

l’équipe Barreau Gaëlle et Chilloux Lydia ainsi que Samson Manon et Jardin Sisley s’incline sortie de poule et les équipes Chalot Isabelle et Le Henaff Christelle et Barreau Geneviève et Thibault Sabrina ne sortent pas des poules.

QUALIFICATIF POUR LE CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN : 3 QUALIFIEES !

Ce samedi 16 avril avais lieu le qualificatif pour le championnat doublette masculin à La flèche où 16 équipes du clubs étaient présente pour donc 3 qualifiées pour le lendemain à Champagné mais aussi 2 belles performances dans le B :

  • Renard Gaylord / Thomas Fabien (qualifiée)
  • Chalot Thierry / Naveau Stéphane (qualifiée)
  • Brams Eric / Moreau Erwan (qualifiée)
  • Lépine Sébastien / Tournier Jean-Noel (remporte le B)
  • Pezin Stéphane / Binet Julien (s’incline en Quart du B)
  • Naveau Florian / Butet Mickael (s’incline en partie de qualification)
  • Naveau Frédéric / Baesberg-Retrif Jérôme (s’incline en partie de qualification)
  • Dronne Alain / Moreau Gaëtan (s’incline en partie de qualification)
  • Grudet Mickael / Emeriau Philippe (s’incline en partie de qualification)
  • Heroux Dominique / Heroux Antoine
  • Chalot Christophe / Chalot Romain
  • Dézécot Stéphane /Barreau Joel
  • Barreau Kevin / Barreau Johan
  • Moreau Jean-Luc / Chilloux Thierry

CHAMPIONNAT TRIPLETTE MASCULIN ET FÉMININ : 3 QUALIFICATIONS A LA LIGUE !

Ce dimanche 10 avril avait lieu les phases finales du championnat triplette masculin avec 4 équipes du COC (voir dernier article) et le championnat triplette féminin avec également 4 équipes castéloriènnes.

Le club revient de La ferté avec 2  qualifications chez les hommes  pour le championnat de ligue  les 7 et 8 mai à Cholet grâce à l’équipe Bretennet Patrick, Leroch Jérémy et Renard Gaylor (Quart de finaliste),

DSC05805

l’équipe Chalot Christophe, Moreau Gaëtan et Dronne Alain (Huitième de finale)

DSC05813

L’équipe Heroux Antoine, Dominique, Binet Julien, S’incline en seizième de finale.

DSC05807

Et l’équipe Lepine Sébastien, Samson Jean Luc, Fournier Jacky ne sort pas des poules.

DSC05818

Chez les féminines, l’équipe Barreau Geneviève, Emeriau Nadia et Berangère  (Quart de finale). Qualifiée pour la ligue.

DSC05851

Les équipes suivantes ne sortent pas des poules.

Barreau Gaelle, Chilloux Lydia, Lehenaff Christelle.

DSC05848

Thomas Celine, Chalot Isabelle, Samson Manon.

DSC05823

Voisin Brigitte, Tournier Christelle, Stevant Sophie.

DSC05825

Ces 3 équipes se donnent donc rendez-vous en terre du maine et loire pour aller chercher pourquoi pas, une qualification pour le Championnat de France qui se déroulera à Montauban pour le senior et à Bagnol sur Cezé pour le féminin.

QUALIFICATIF TRIPLETTE : 4 EQUIPES QUALIFIES

Ce samedi à Lhomme avais lieu le qualificatif triplette masculin où 12 équipes portées les couleurs bleu et blanche et donc 4 équipes on tirées leurs épingles du jeu pour ce qualifiées pour demain à La ferté-Bernard, accompagnées par 4 équipes féminines :

  • Heroux Dominique / Heroux Antoine / Binet Julien
  • Renard Gaylord / Couderc Patrick / Leroch Jérémy
  • Lépine Sébastien / Samson Jean-Luc / Fournier Jacky
  • Chalot Christophe / Moreau Gaëtan /  Dronne Alain

Chilloux Thierry, Barreau Joel et Moreau Jean Luc gagnent le B.

L’ équipe Chalot Thierry, Naveau Stephane et Florian s’inclinent en partie de qualification.

DSC05801

Les équipes suivantes ne sortent pas des poules.

Chartier Nicolas, Thibault Pascal, Moreau Erwan.

DSC05802

Brams Eric, Barreau Johan et Kevin

DSC05809

Dezecot Stephane, Butet Mickael, Chalot Romain

DSC05811

Emeriau Philippe, Grudet Mickael, Emeriau Dimitri

DSC05814

Goulet Philippe, Pezin Stephane, Thomas Fabien,

DSC05821

Tournier Jean Noel, Milon Emmanuel, Chalot Laurent

DSC05816

CHAMPIONNAT DOUBLETTE MIXTE : 4 EQUIPES A LA LIGUE !

Comme vous le savez, le qualificatif doublette mixte à eu lieu ce samedi (voir dernier article). 10 équipes du club se sont qualifiées et avaient donc rendez-vous ce dimanche, toujours à Sablé pour les phases finales du championnat. Et les bonnes nouvelles sont tombées :

Des qualifications pour le championnat de ligue pour l’équipe Leroch Jérémy/Jardin Sisley (défaite en finale)

12910247_1787306204840361_798370888_n[1]

l’équipe Chalot Thierry/Chalot Isabelle (défaite en demi finale contre Sisley et Jeremy)

12920936_1787306248173690_740143352_n[1]

l’équipe Dézécot Stéphane/Barreau Geneviève (défaite en Quart de finale)

11419799_1787306264840355_1252053631_n[1]

et l’équipe Thomas Fabien/Thomas Céline (défaite en 8ème de finale et victoire lors de la partie de qualification)

12910642_1787306241507024_889658011_n[1]

se déplaceront à Cholet pour le championnat de ligue le 5 mai prochain et donc peuvent encore rêver de Championnat de France !

Les équipes suivantes s’inclinent après les poules:

Stevant Sophie, Naveau Stephane

12939410_1787306254840356_1905811397_n[1]

 

Bourlier Alexandra, Moreau Gaétan

12910908_1787306334840348_920177447_n[1]

Samson Manon, Butet Mickael

12939372_1787306271507021_14704472_n[1]

Les équipes suivantes ne sortent pas des poules:

Dronne Colette, Dronne Alain

12910062_1787306194840362_694135683_n[1]

Tournier Christelle, Naveau Florian

12919309_1787306328173682_1347875743_n[1]

Emeriau Bérengère, Grudet Mickael

12935273_1787306238173691_7202689_n[1]

 

De bons résultats pour le premier championnat de l’année qui en appel d’autres ! Go COC !