GAYLORD CHAMPION DE LIGUE !

Le voici le premier titre castélorien de l’année ! Gaylord Renard remporte le championnat de ligue tête-à-tête qui se déroulait sur nos terres et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à MONTAUBAN le 27 et 28 AOUT prochain.

2016 Chateau Chpt Ligue Pétanque IMG_4532 Gaylord Renard (Copier)

Un huitième de finale remporté 13-12, un quart de finale remporté 13-9, une demie finale remporté 13-6 puis pour conclure une finale remportée de fort belle manière sur le score de 13-2 ! Félicitation !

Notre autre représentant masuclin, Kevin Barreau, ne sort pas des poules.

Dans le promotion, l’équipe Butet Mickael, Moreau Gaetan et Fournier Jacky s’incline en 8ème de finale.

Chez les femmes, Jardin Sisley s’incline sortie de poule.

CHAMPIONNAT DE SARTHE TETE-A-TETE : 3 LIGUES !

Ce dimanche avait lieu les championnats de Sarthe tête-à-tête masculin et féminin à Allonnes. Comme vous le savez, 10 castéloriens ont obtenu leur billet lors des qualificatifs ce samedi et 7 joueuses du clubs étaient présentes. Voici les résultats :

  • JARDIN Sisley s’incline en Finale et ce qualifie pour la ligue (Weekend prochain sur nos terres).
  • BARREAU Kevin s’incline en Quart de finale et ce qualifie pour la ligue (Idem).
  • RENARD Gaylord s’incline en 8ème de finale et ce qualifie pour la ligue (Idem).
  • SAMSON Manon s’incline en 8ème de finale.
  • CHALOT Romain s’incline sortie de poule.
  • MARAIS Dominique s’incline sortie de poule.
  • LEPINE Sébastien s’incline sortie de poule.
  • BOURLIER Alexandra s’incline sortie de poule.
  • CHALOT Thierry s’incline sortie de poule.
  • BINET Julien s’incline sortie de poule.
  • THIBAULT Sabrina s’incline sortie de poule.
  • BARBAULT Anita s’incline sortie de poule.
  • CHILLOUX Thierry ne sort pas des poules.
  • BARREAU Gaelle ne sort pas des poules.
  • STAY Marie Angelle ne sort pas des poules.
  • DRONNE Alain ne sort pas des poules.
  • GOULLET Philippe ne sort pas des poules.
  • CHILLOUX Lydia ne sort pas des poules.

QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE SARTHE TETE-A-TETE : 10 QUALIFIES !

Ce samedi avait lieu la qualificatif district sud pour le championnat de la Sarthe tête-à-tête sur nos terre. 25 castéloriens étaient présent, voici les résultats :

  • LEPINE Sébastien Qualifié
  • BINET Julien Qualifié
  • CHALOT Romain Qualifié
  • CHILLOUX Thierry Qualifié
  • BARREAU Kevin Qualifié
  • GOULET Philippe Qualifié
  • DRONNE Alain Qualifié
  • MARAIS Dominique Qualifié
  • CHALOT Thierry Qualifié
  • RENARD Gaylord Qualifié
  • BAESBERG-RETRIF Jêrome s’incline sortie de poule.
  • MOREAU Gaëtan s’incline sortie de poule.
  • BARREAU Johan s’incline sortie de poule.
  • BUTET Mickael s’incline sortie de poule.
  • FARGUES Jean s’incline sortie de poule.
  • CHALOT Christophe s’incline sortie de poule puis en 8ème du B.
  • FOURNIER Jacky ne sort pas des poules puis s’incline en 8ème du B.
  • CHARTIER Nicolas ne sort pas des poules.
  • SAMSON Jean-Luc ne sort pas des poules.
  • PEZIN Stéphane ne sort pas des poules.
  • HEROUX Antoine ne sort pas des poules.
  • HEROUX Dominique ne sort pas des poules.
  • MILON Emmanuel ne sort pas des poules.
  • NAVEAU Stéphane ne sort pas des poules.
  • LENOIR Thierry ne sort pas des poules.

RÉSULTATS NATIONAL DE SABLE SUR SARTHE

Ce Weekend avait lieu le National annuel de la ville de Sablé. Voici les résultats principaux des joueurs de Château, Triplette et doublette (Femme et Homme) confondu :

  • Victoire de l’équipe Leroch Jérémy, Chalot Thierry et Naveau Stéphane dans le B du National.
  • L’équipe Chalot Christophe, Binet Julien et Samson Jean-Luc s’incline en 32ème du National.
  • L’équipe Chalot Thierry et Naveau Stéphane s’incline en 16ème de finale du A.
  • L’équipe Thibault Sabrina et Nathalie s’incline en 8ème du A.

COUPE DU DISTRICT : LA SÉLECTION !

Après la Coupe de France et celle de Sarthe, voici celle du District (d’on le club est double tenant du titre) qui approche à grand pas. Les Quarts de finale aurons lieu le 10 Juillet en terre Ludoise et le coach à choisi ces 8 joueurs :

  • TOURNIER Christelle
  • TOURNIER Jean-Noel
  • PEZIN Stéphane
  • BRAMS Eric
  • CHALOT Christophe
  • SAMSON Jean-Luc
  • MOREAU Gaetan
  • HEROUX Antoine

Exploit des minimes de l’école de la vallée du loir qui deviennent champions aux Championnats de ligue Pays de Loire en triplette jeunes de pétanque à Cholet

 

Les minimes de la vallée du Loir, champions de ligue Pays de Loire, iront aux championnats de France à Varennes sur Allier (03) en août :

minimes

L’équipe minime Titouan Pinçon Assez et FrahimDuville, tous 2 du VLP72 et Méwenn Bourlier (Aubigné Racan) coatch Thierry Chalot