CHAMPIONNAT DES CLUBS DÉPARTEMENTAL FÉMININ : LA MONTÉE !

Ce dimanche avait lieu les dernières journées du CDCF 2016 et la très bonne nouvelle est tombée :

L’équipe composée de Barreau Geneviève, Samson Manon, Chalot Isabelle et Tournier Christelle termine première grâce à une dernière victoire sur Champagné (14-10) et un bilan de 4 sur 4 et +40 de goal-average ! Elles montent donc en Régional !

Belle performance de l’équipe Le Henaff Christelle, Boulier Floriana et Alexandra, Barreau Gaelle et Chilloux Lydia qui remporte ces 2 dernières rencontres contre Mayet 1 puis 2, et termine donc à une belle 4ème place.

REGIONAL DE LA FLECHE : LES RESULTATS

Ce samedi 25 juin avait lieu le régional doublette de La Flèche. Voici les principaux résultats :

  • Renard Gaylord accompagné d’un joueur extérieur partage le concours A.
  • Thibault Pascal accompagné d’un joueur extérieur s’incline en 8ème de finale du B.
  • L’équipe Thomas Fabien et Moreau Gaëtan s’incline en 16ème de finale du A.
  • L’équipe Chilloux Thierry et Dronne Alain ainsi que l’équipe Butet Mickael accompagné d’un joueur extérieur s’incline en 32ème de finale du A.

COUPE DE SARTHE : LE COC EN QUART !

Ce dimanche avait lieu le 2ème tour de la Coupe de Sarthe sur nos terre contre l’équipe de l’ASL et le résultat est tombé : Victoire sur le score de 25 à 6 avec 5 tête-à-têtes, 2 doublettes et 2 triplettes de remportées.

L’équipe était composée de Chalot Thierry, Chalot Romain, Binet Julien, Lépine Sébastien, Chalot Isabelle, Moreau Gaetan, coachée par Naveau Florian.

cds2016

 

12 HEURES DE LHOMME : VICTOIRE DANS LE B ET UNE DEMIE FEMININE !

Ce samedi 18 juin avait lieu le traditionnel concours des 12 heures de Lhomme où 12 équipes clubs étaient présentes. Voici les principaux résultats :

  • Victoire dans le B de l’équipe Tournier Jean-Noel, Renou David et Lépine Sébastien.
  • L’équipe Barreau Geneviève, Emériau Bérengère et Nadia s’incline en demi finale du A.
  • L’équipe Butet Mickael, Samson Manon et Moreau Gaëtan s’incline en 8ème de finale du A.
  • L’équipe Chilloux Thierry, Barreau Joel et Kevin s’incline en 8ème de finale du A.
  • L’équipe Chalot Thierry, Fournier Jacky et Binet Julien s’incline en 16ème de finale du A.
  • L’équipe Chilloux Lydia, Thibault Sabrina et Le Henaff Christelle s’incline en Quart du B.
  • L’équipe Naveau Stéphane, Chalot Christophe et Naveau Frédéric s’incline en 16ème de finale du B.
  • L’équipe Barreau Gaelle, Bourlier Alexandra et Floriana s’incline en Quart du C.
  • L’équipe Samson Jean-Luc, Rutard Michel et Lenoir Thierry s’incline en Quart de finale du C.
  • L’équipe Milon Jean-Bernard, Goullet Philippe et Moreau Jean-Luc s’incline en 16ème du C.

GRAND PRIX TRIPLETTE MIXTE : LES RESULTATS

Ce samedi 4 Juin avait lieu le traditionnel Grand Prix de la ville de Château Du Loir et voici les principaux résultats du club :

  • Butet Mickael, Samson Manon et Guérin Miguel d’Aubigné partagent le concours A.
  • Chalot Thierry, Jamonneau Elsa et Derré Damien remportent le concours B.
  • L’équipe Naveau Stéphane accompagné de Grosbois Martine et Touchard Hervé d’Aubigné s’incline en 8ème de finale.
  • L’équipe Binet Julien, Chalot Isabelle et Marais Kevin d’Aubigné s’incline en 8ème de finale.