CHAMPIONNAT DES CLUBS : CARTON PLEIN POUR LA 4 !

Ce dimanche avais lieu les premières journées des Championnats des Clubs régionaux et départementaux. Voici les résultats :

CRC 1 (Groupe B) : COC1 – Les Grillons 18-18

Voici les autres résultats de cette journée :

La Pommeraye 20-16 Durtal; St Nazaire 18-18 PAC; Les Sables 18-18 Montlimart.

CDC 1 (Groupe B) : COC2 – Allonnes2 24-12; COC2 – PAC2 12-24

CDC 3 (Groupe C) : COC3 – Champagné4 24-12; COC3 – SLMPC3 16-20

CDC 3 (Groupe D) : COC4 – St Pierre de Chevillé 24-12; COC4 – SLMPC4 34-2

Prochaine journée le Dimanche 9 Octobre, à Trignac (44) pour la 1 contre le PAC et Les Sables, pour la 2,3 et 4 ce sera en terre flèchoise pour y affronté Brette Les Pins1 et Champagné2 pour la 2, Mayet 3 et St Michel de Chavaignes pour la 3 et CSCM2 et Marolles Les Braults pour la 4.

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS : DEMANDEZ LE PROGRAMME !

Ce dimanche commence les Championnats de Clubs où 4 équipes du clubs se battrons pour la montée ou le maintient en fin de championnats. Une équipe est en Régional 1, Une en Départemental 1 et 2 en Départemental 3. Voici le détail de ces équipes.

COC 1 : Régional 1

Equipe : Chalot Romain, Naveau Florian, Chalot Thierry, Naveau Stéphane, Dézécot Stéphane, Naveau Frédéric.

Coach : Samson Jean-Luc

programme du Weekend : déplacement à Challans (85) pour y affronté Les Grillons.

COC 2 : Départemental 1 (Groupe B)

Equipe : Chalot Christophe, Thomas Fabien, Binet Julien, Heroux Antoine, Barreau Kevin, Fournier Jacky, Rutard Nicolas.

Coach : Chalot Christophe

programme du weekend : déplacement à Drouot pour y affronté Allonnes 2 et le PAC 2.

COC 3 : Départemental 3 (Groupe C)

Equipe : Pezin Stéphane, Dronne Alain, Lepine Sébastien, Thibault Pascal, Moreau Erwan, Tournier jean-Noel, Brams Eric.

Coach : Tournier Jean-Noel

programme du weekend : déplacement à Drouot pour y affronté Champagné 4 et SLMPC 3.

COC 4 : Départemental 3 (Groupe D)

Equipe : Rutard Michel, Moreau Jean-Luc, Lenoir Thierry, Goulet Philippe, Milon Emmanuel, Picard Christophe, Scelle Jean-Paul.

Coach : Rutard Michel

programme du weekend : déplacement à Drouot pour y affronté St Pierre de Chevillé et SLMPC 4.

BONNE CHANCE A TOUS ! GO COC !

CHAMPIONNAT TRIPLETTE MIXTE : 2 DEMIS, 1 QUART

Ce dimanche avait lieu le dernier championnat de la Sarthe de l’année, celui du triplette mixte. 11 équipes du club y participaient avec notamment quelques belles performances :

  • L’équipe Bourlier Floriana, Naveau Florian et Lépine Sébastien s’incline en demi-finale contre les vainqueurs.
  • L’équipe Thomas Céline, Chalot Romain et Thomas Fabien s’incline en demi-finale.
  • L’équipe Stevant Sophie, Naveau Stéphane et Fournier Jacky s’incline en Quart de finale.
  • L’équipe Voisin Brigitte, Chalot Christophe et Binet Julien s’incline en 8ème de finale.
  • L’équipe Emeriau Bérangère, Grudet Mickael et Emeriau Dimitri s’incline en 16ème de finale.
  • L’équipe Naveau Véronique, Bacsberg-Retrif Jérôme et Naveau Fréderic s’incline en 32ème de finale.
  • L’équipe Barreau Gaëlle, Dézecot Stéphane et Barreau Joël s’incline en Quart de finale du B.
  • L’équipe Thibault Sabrina, Moreau Erwan et Brams Eric s’incline en 16ème de finale du B.
  • L’équipe Chilloux Lydia, Barreau Kevin et Johan s’incline en 16ème de finale du B.
  • L’équipe Dronne Colette, Lenoir Thierry et Dronne Alain s’incline en 32ème de finale du B.
  • L’équipe Barreau Geneviève, Pezin Stéphane et Héroux Antoine s’incline en 64ème du B.

LE COC EN DEMI DE LA COUPE DE SARTHE !

Ce dimanche sur nos terres avait lieu l’un des 4 quarts de finales de la coupe de Sarthe opposant le COC à Mayet, en voici les résultats détaillés.

Tout d’abord, l’équipe castélorienne était composée de Chalot Isabelle, Renard Gaylord, Thomas Fabien, Chalot Romain, Binet Julien, Chalot Thierry et Lépine Sébastien, équipe coachée par Naveau Florian.

Lors des têtes-à-têtes, les 2 équipes se séparèrent sur un score nul de 6-6 avec 3 têtes-à-têtes de chaque cotés. Des victoires pour Isabelle, Gaylord et Fabien, et des défaites de justesse pour Sébastien, Thierry et Romain (10, 9 et 12).

Les doublettes seraient donc un tournant de ce quart de finale et ce virage positif fut prit par les locaux avec 2 victoires contre 1, apportés par Gaylord/Fabien et Romain/Sébastien. le score était donc passé à l’avantage du COC ! (12-9).

Suite à l’avantage prit en doublette, le COC n’avait plus qu’à finir le travail en remportant un seul triplette. Seulement voila, la triplette mixte tourne à l’avantage des visiteurs et se conclus très rapidement sur un score sec, 2-13. La deuxième triplette serait donc décisif pour la qualification et les joueurs de Château du Loir portaient alors un coup de collier en fin de partie (7 points en 2 mènes) pour remporter cette partie et donc la rencontre totale ! (17-14).

La qualification acquise, les joueurs du COC attendent maintenant impatiemment leur adversaire pour les demis finales !

12 HEURES DE CHAMPAGNE : LES RESULTATS

Ce samedi 3 Septembre avait lieu les 12 heures de Champagné. Voici les résultats :

  • L’équipe Moreau Erwan, Goullet Philippe et Thibault Pascal s’incline en finale du B, après 5 parties gagnées sur 7 dans les poules.
  • L’équipe Chalot Romain, Thomas Fabien et Pezin Stéphane s’incline au 1er tour du A, après 7 parties gagnées sur 7 dans les poules.
  • L’équipe Chalot Thierry, Naveau Frédéric et Renou David s’incline au 1er tour du A, après 5 parties gagnées sur 7 dans les poules.
  • L’équipe Naveau Stéphane, Lépine Sébastien et Fournier Jacky s’incline au 1er tour du B, après 4 parties gagnées sur 7 dans les poules.
  • L’équipe Chalot Christophe, Héroux Antoine et Tournier Jean-Noël s’incline en 8ème de finale du C, après 3 parties gagnées sur 7 dans les poules.
  • L’équipe Chalot Isabelle, Samson Jean-Luc et Binet Julien s’incline au 1er tour du C, après 3 parties gagnées sur 7 dans les poules.
  • L’équipe Rutard Michel, Picard Christophe et Naveau Olivier ne sort pas des poules.