QUENTIN CHAMPION !

Ce dimanche avait lieu le Championnat triplette jeune toutes catégories et la jeunesse castéloriènne à parfaitement tenu sont rend :

  • Le titre pour Quentin Dézécot ! Accompagné de Jacques Duville et Daniel Helfrich du club du Val de Loir, Quentin à raflé la mise et représentera donc les couleurs du club à Soustons lors du championnat de France cadet ! Félicitations !
  • Toujours en cadet, Mewenn Bourlier, associé à Tristan Breteau et Frahim Duville du club du Val de Loir s’incline en demi finale et se qualifie pour la ligue.
  • En minines, très jolie performance de Tom Samson qui avec Damien Cauchas du val de loir et Quentin Renard d’Aubigné s’incline en demi finale et accompagnerons donc les cadets à la ligue.
  • En Benjamin (Pas de championnat de France ni de ligue), Emma Dézécot, Kérann Breteau et Malo Pinçon Assez du Val de loir termine à une belle 3ème place.

Résultats de l’école de pétanque dans l’onglet associé.

cadets 1 damien daniel quentin jacques

Quentin Dézécot et sont équipe (Coach : Damien Boutard).

benjamin malo kérann emma 3

Emma Dézécot et sont équipe.

 

ECOLE DE PETANQUE : 2 EQUIPES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE !

Ce dimanche à Sablé sur Sarthe avait lieu le championnat triplette jeunes toutes catégories et l’école de pétanque sais une nouvelle fois parfaitement comportée :

  • L’équipe composée de Titouan Pinçon Assez (VLP), Brice Leclouc (Mayet) associé à Nathan Leroi (VSF) remporte le championnat minimes et s’ouvre donc les portes du championnats de France qui se déroulera à Soustons !minime 1 nathan brice titouan 11
  • Toujours en minimes, l’équipe composée de Damien Cauchas (VLP), Quentin Renard (Aubigné) et Tom Samson (COC) s’incline en demi finale contre les vainqueurs (vu ci-dessus). Un très jolie parcours pour cette équipe qui se qualifie donc pour la Ligue !
  • En cadet, Victoire de l’équipe composée de Quentin Dézécot (COC), Jacques Duville (VLP) et Daniel Helfrich (VLP) ! Il accompagnerons donc les minimes en terre de Soustons !cadets 1 damien daniel quentin jacques
  • 2 équipes s’inclinerons en demi finale et se qualifierons donc pour la ligue : l’équipe Manuella Aréthuse (VLP), Kylian Béatrix (VLP) et Toni Cissé (Mayet) ainsi que l’équipe Tristan Breteau (VLP), Frahim Duville (VLP) et Mewenn Bourlier (COC).
  • Pour les plus petits (Benjamins), pas de championnat de France ni de ligue, juste le plaisir et une belle 3ème place pour Emma Dézécot (COC), Kérann Breteau (VLP) et Malo Pinçon Assez (VLP).benjamin malo kérann emma 3

Un bilan donc encore très positif avec 2 équipes au Championnats de France et 3 à la ligue avec certainement la possibilité d’accompagné nos 2 équipes championnes.. Affaire a suivre…

 

PROMOTION : STEPHANE, JOEL ET JOHAN A LA LIGUE !

Ce weekend avait lieu en terre Saboliènne le championnat triplette promotion où 3 équipes du clubs se sont qualifiés pour le dimanche sur les 8 engagées. Voici les résultats de ces 3 équipes :

  • L’équipe Dézécot Stéphane, Barreau Joel et Johan s’incline en 8ème de finale et s’offre un ticket pour la ligue ! Félicitations !
  • L’équipe Dronne Alain, Thibault Pascal et Moreau Erwan ne sort pas des poules.
  • L’équipe Tournier Jean-Noël, Renou David et Naveau Olivier ne sort pas des poules.

CHMPT DOUBLETTE MIXTE : THIERRY ET ALEXANDRA A LA LIGUE !

Ce weekend avait lieu le championnat de Sarthe doublette mixte. Les qualifications à Lhomme le samedi on vu 14 équipes du club tentées leurs chance pour 6 qualifications. Voici les résultats de ses dernières :

  • L’équipe Bourlier Alexandra et Chalot Thierry s’incline en Quart de finale et se qualifie donc pour la ligue qui se disputera à Ernée ! Félicitations !
  • Les équipes Boulier Floriana/Binet Julien, Thomas Fabien/Thomas Céline, Barreau Geneviève/Dézécot Stéphane et Chalot Isabelle/Chalot Romain s’inclinent en 16ème de finale.
  • L’équipe Chilloux Lydia et Barreau Kévin ne sort pas des poules.

CHAMPIONNAT DOUBLETTE : 5 EQUIPES A LA LIGUE !

Ce weekend avait lieu le championnat de la Sarthe doublette masculin et féminin.

Tout d’abord en masculin, 8 équipes sur 17 ce sont qualifiés pour le dimanche, ce qui est plutôt un bon quota. Voici les résultats de ces 8 équipes :

  • Les équipes Binet Julien/ Pezin Stéphane et Renard Gaylord/ Thomas Fabien s’inclinent en Quart de finale et décroche une place pour la ligue ! Félicitations !
  • L’équipe Refuveille David/ Naveau Florian s’incline en 8ème de finale.
  • L’équipe Chalot Thierry/ Naveau Stéphane s’incline en 32ème de finale.
  • Les équipes Fournier Jacky/ Thibault Pascal, Barreau Joel/ Dézécot Stphane, Grudet Mickael/ Emériau Dimitri et Rabani Ould-Barik/ Bretenet Patrick ne sort pas des poules.
  • Dans le B, l’équipe Dronne Alain/Chalot Christophe s’incline en Quart de finale.

chez les féminines, la moisson fut également très bonne :

  • L’équipe Barreau Gaelle/ Chilloux Lydia s’incline en Quart de finale et se qualifie pour la ligue accompagnée de Bourlier Floriana/ Chalot Isabelle et LeHenaff Christelle/ Jardin Sisley qui s’inclinent en 8ème de finale ! Félicitations mesdames !
  • L’équipe Stevant Sophie/ Naveau Véronique s’incline en 16ème de finale.
  • L’équipe Emériau Bérangère/Nadia s’incline en 32ème de finale.

De très bon résultats pour le club qui en appel d’autres ! Pourquoi pas des samedi prochain avec le doublette mixte !