COUPE DE SARTHE : VICTOIRE A BESSE !

Ce dimanche avait lieu le 2ème tour de la coupe de Sarthe en terre Besséenne pour notre club. Après un premier tour sans problème, le deuxième semblant plus piégeux… Voici le résumé de cette rencontre !

Après une bonne demi heure de route, les joueurs castélorien arrivaient sur le terrain sous un beau soleil (bien chaud). Un petit café et quelques boules jetées avant de se lancer dans le vif du sujet : le tête à tête !

UN PREMIER AVANTAGE PRIS

Le bilan de ces tête à tête sera donc positif, 4 victoires pour Floriana (1), Thierry (7), Romain (1) et Fabien (8), contre 2 défaites pour Florian (7) et David (12). Le COC prend donc l’avantage : 8-4 !

DES DOUBLETTES DECISIFS

La mission pour les doublettes etait donc la suivante : remporter les 3 pour assuré les 17 points et donc la victoire… Cela paraissait pas évident, mais les joueurs l’on fait ! Victoire de Floriana/Fabien (2), de Thierry/Florian (6) et de Julien/Romain (10) ! La qualification est là ! 17-4 !

DES TRIPLETTES POUR LE « FUN »

Les triplettes étaient donc anecdotique mais les bleus restaient dans l’optique des victoires avec 2 succès sur 2 pour Floriana/Fabien/Romain (6) et Florian/Julien/David (8).

Score final sans appel, 27-4 pour les joueurs du COC qui on été parfait une nouvelle fois ! Rendez vous au prochain tour !

19620067_1377093415722363_120307446_o

12 HEURES DE LHOMME : GENEVIEVE, BERENGERE ET NADIA EN DEMI !

Ce samedi avait lieu les 12 heures de Lhomme où 8 équipes masculines (qui sont d’ailleurs toutes reparties après les poules, jolie performances) ainsi que plusieurs équipes féminines. Voici tout les résultats de ces 12 heures :

  • L’équipe Barreau Geneviève, Emeriau Bérangère et Nadia s’incline en demi finale du A ! Belle performance pour cette équipe qui avait fait le même parcours l’an dernier !
  • L’équipe Chalot Isabelle, Fardeau Laurence (Aubigné) et Vigouroux Nathalie (VSF) s’incline en Quart de finale du A.
  • L’équipe Stevant Sophie, Massot Catherine (Aubigné) et Touchard Laurence (Aubigné) s’incline en Quart de finale du A.
  • L’équipe Bourlier Jean-François, Mewenn et Pinçon-Assez Titouan (VLP)s’incline en Quart de finale du A.
  • L’équipe Thibault Pascal, Milon Emmanuel et Goulet Philippe s’incline en 8ème de finale du A.
  • L’équipe Lenoir Thierry, Rutard Michel et Samson Jean-Luc s’incline en Demi finale du C.
  • L’équipe Tournier Jean Noel, Binet Julien et Renou David s’incline en 8ème de finale du B.
  • L’équipe Chalot Christophe, Naveau Stéphane et Frédéric s’incline en 16ème de finale du A.
  • L’équipe Chalot Thierry, Fournier Jacky et Bacsberg-Retrif Jérôme s’incline en 16ème de finale du A.
  • L’équipe Moreau Erwan, Chartier Nicolas et Chapin Ludovic s’incline en 16ème de finale du B.
  • L’équipe Grudet Mickael, Emeriau Philippe et Barreau Joel s’incline en 16ème de finale du C.

GRAND PRIX DE LA VILLE : LES RESULTATS !

Ce samedi avait lieu le traditionnel prix de la ville de château du loir en triplette mixte. Voici les principaux résultats castéloriens :

  • L’équipe Pezin Stéphane, Bourlier Mewenn ainsi qu’une joueuse extérieur s’incline en demi finale.
  • L’équipe Binet Julien, Refuveille David et Stevant Nathalie s’incline en Quart de finale.
  • L’équipe Chalot Isabelle, Valluet Mickael d’Aubigné Racan et Vincendeau Lucas s’incline en 8ème de finale.
  • L’équipe Dronne Colette, Alain et Renou Yves d’Aubigné Racan s’incline en 8ème de finale.
  • L’équipe Bourlier Floriana, Chalot Romain et Thomas Fabien partage le concours B.

NATIONAL DE SABLE : 2 HUITIEMES DE FINALE !

Ce weekend avait lieu le National et le Grand prix de la ville de Sablé Sur Sarthe. Voici les principaux résultats du COC :

  • L’équipe Chalot Thierry, Refuveille David et Moutault Suyvan de club de Sablé s’incline le dimanche matin en huitième de finale, tout comme l’équipe Thomas Fabien, Françoise Fabrice et un autre extérieur ! Très jolie parcours avec de nouveau les maillots bleu dans le carré le lendemain.
  • L’équipe Tournier Jean-Noël, Thibault Pascal et Naveau Olivier s’incline en Quart de finale du B du National.
  • Les équipes Emeriau Dimitri, Grudet Mickael et Emeriau Philippe ainsi que Naveau Stéphane, Fournier Jacky et Galbrun David d’Aubigné Racan partagent le C du National.
  • Les équipes Grudet Mickael et Emeriau Dimitri ainsi que Thibault Pascal et un joueur extérieur s’incline en 8ème de finale du Grand Prix.
  • L’équipe Bourlier Mewenn et Binet Julien s’incline en 16ème de finale du Grand prix.