DOUBLETTE : 3 EQUIPES A LA LIGUE !

All-focus
All-focus

Ce weekend avait lieu les championnats doublettes masculins et féminins à La Flèche. Voici les résultats :

  • 2 finales, 2 défaites. mais surtout, 2 très beaux parcours effectués par 2 équipes qualifiées (naturellement) pour la ligue à Nantes : Chalot Isabelle et Bourlier Floriana
  • All-focus
    All-focu

    All-focus
    All-focus

ainsi que Rousseau Sébastien et Renard Gaylord.

All-focus
All-focus

Un superbe parcours de ces deux équipes, avec forcement un petit gout amer, mais le bilan doit être évidemment positif ! Félicitation !

  • Autre perf’, celle de Naveau Florian et Stéphane qui s’incline en 8ème de finale et ce qualifie aussi pour la ligue !
  • L’équipe Chalot Thierry et Bretenet Patrick s’incline sortie de poule.
  • L’équipe Lenoir Thierry et Fournier Jacky s’incline sortie de poule.
  • L’équipe Baloche Mickael et Chalot Romain s’incline sortie de poule.
  • L’équipe Le Henaff Christelle et Chiloux Lydia s’incline sortie de poule.
  • L’équipe Samson Jean Luc et Vincendeau Teddy ne sort pas des poules.
  • L’équipe Thomas Fabien et Refuveille David ne sort pas des poules.
  • L’équipe Barreau Kevin et Chartier Nicolas ne sort pas des poules.
  • L’équipe Bourlier Alexandra et Barreau Gaelle ne sort pas des poules.
  • L’équipe Tournier Christelle et Stevant Sophie ne sort pas des poules.

A noté dans le B, la victoire de Dezecot Stéphane et Barreau Joel.

CHAMPIONNAT TETE A TETE : GAYLORD A LA LIGUE !

Ce weekend avait lieu le qualificatif à chateau du loir et ensuite donc le championnat de Sarthe tête à tête en terre fertoise. Voici les résultats des castéloriens :

  • Renard Gaylord s’incline en Quart de finale et se qualifie pour la ligue ! Félicitation pour ce beau parcours !
  • Chalot Thierry s’incline en 16ème de finale.
  • Bourlier Alexandra s’incline en 16ème de finale.
  • Chapin Ludovic s’incline en 16ème de finale.
  • Chilloux Lydia s’incline en 16ème de finale.
  • Naveau Florian s’incline en 16ème de finale.
  • Binet Julien s’incline en 16ème de finale.
  • Naveau Stéphane s’incline sorti de poule.
  • Dronne Alain s’incline sorti de poule.
  • Thibault Sabrina ne sort pas des poules.
  • Baloche Mickael ne sort pas des poules.
  • Heroux Antoine ne sort pas des poules.

Les principaux résultats dans le B :

  • Chalot Romain et Pezin Stéphane partage le concours.
  • Milon Emmanuel s’incline en Quart de finale.
  • Moreau Erwan s’incline en 8ème de finale.
  • Bourlier Floriana s’incline en 8ème de finale.

Prochain rendez vous : Championnat doublette weekend prochain à La Flèche !

COUPES – CNC – CDC : LE CLUB VOUS INFORME

Voici les responsables des Coupes et Championnats de Clubs 2018.

Coupe de France : LENOIR Thierry

Coupe de Sarthe : CHALOT Thierry

Coupe du District : CHALOT Romain

Equipe 1 Championnat des Clubs : SAMSON Jean Luc

Equipe 2 Championnat des Clubs : DEZECOT Stéphane

Equipe 3 Championnat des Clubs : RUTARD Michel

Equipe 4 Championnat des clubs : TOURNIER Jean Noel

Equipe Championnat des clubs vétérans : RUTARD Michel

Pour tous renseignements, n’hésitez pas à les contactés (date, horaires, lieu…)

PS : En coupe de France, le club accueil le Grand Lucé le vendredi 30 Mars. On compte sur vos encouragements ! 🙂

En coupe de Sarthe, le COC se déplace à Neville.

BELLEGARDE – ARNAGE : LES RESULTATS

Ce weekend avait lieu 2 concours triplette ainsi qu’un doublette féminin. Voici les résultats du weekend, qui sont, par ailleurs, plutôt bon :

BELLEGARDE :

  • L’équipe Bourlier Floriana, Pezin Stéphane et Lenoir Thierry s’incline en Quart du A.
  • L’équipe Le Henaff Christelle, Naveau Florian et Baloche Mickael remporte le concours C.

ARNAGE :

  • L’équipe Chalot Romain, Refuveille David et Baloche Mickael partage le concours A.
  • L’équipe Chilloux Lydia et Le Henaff Christelle s’incline au 2ème tour du B.

CHALLENGE BARREAULT DONNE – 6 PARTIES MIXTES A ALLONNES : LES RESULTATS

Le weekend du 24/25 février avait lieu le challenge Barreault Donné ainsi qu’un concours en 6 parties dans le terrain couvert du JSA. Voici les résultats :

BARREAULT DONNE :

  • L’équipe Pezin Stéphane, Binet Julien et Baloche Mickael s’incline en 8ème de finale du A.
  • L’équipe Renard Gaylord, Thomas Fabien et Le Henaff Christelle partage le concours B.

TRIPLETTE MIXTE :

  • L’équipe Le Henaff Christelle, Bourlier Mewenn et Chalot Thierry remporte 5 parties et termine au pied du poduim.
  • L’équipe Legros Tifaine, Chalot Romain et Baloche Mickael remporte 2 parties.